Chi siamo

CHI SIAMO

Contatti

DIRETTORE

dott. Fabrizio Sudano

man-rc@cultura.gov.it
fabrizio.sudano@cultura.gov.it

int. 226

SEGRETARIO AMMINISTRATIVO

Maria Elena Giangrande

mariaelena.giangrande@cultura.gov.it

int. 211

SETTORE AFFARI GENERALI
Ufficio SEGRETERIA DI DIREZIONE

Responsabile: Giuseppina Cassalia
Personale assegnato: Maria Grazia Chirico

giuseppina.cassalia@cultura.gov.it
mariagrazia.chirico@cultura.gov.it

int. 216
int. 205

Ufficio STAFF DI DIREZIONE

Giuseppina Cassalia
Daniela Costanzo
Barbara Fazzari
Maria Domenica Lo Faro
Maria Elena Giangrande
Elisabetta Lombardo
Elena Nicolò
Caterina Trifilò
Claudia Ventura
Maria Grazia Chirico
Concetta Floccari
Antonino Giordano
Sonia Scappatura

giuseppina.cassalia@cultura.gov.it
daniela.costanzo@cultura.gov.it
barbara.fazzari@cultura.gov.it
mariadomenica.lofaro@cultura.gov.it
mariaelena.giangrande@cultura.gov.it
elisabetta.lombardo@cultura.gov.it
elena.nicolo-01@cultura.gov.it
caterina.trifilo@cultura.gov.it
claudia.ventura@cultura.gov.it
mariagrazia.chirico@cultura.gov.it
concetta.floccari@cultura.gov.it
antonino.giordano@cultura.gov.it
sonia.scappatura@cultura.gov.it

int. 216
int. 217
int. 228
int. 231
int. 211
int. 212
int. 221
int. 222
int. 215
int. 205
int. 203
int. 220
int. 202

Ufficio RELAZIONI CON IL PUBBLICO (URP)

Responsabile: Maria Grazia Chirico

mariagrazia.chirico@cultura.gov.it

int. 205

SETTORE AMMINISTRATIVO
Ufficio PROTOCOLLO

Responsabile: Giuseppe Asciutto

Referente gestione documentale GIADA: Maria Grazia Chirico

Personale assegnato: Maria Grazia Chirico, Emanuele Franciò (supporto informatico).

giuseppe.asciutto@cultura.gov.it

mariagrazia.chirico@cultura.gov.it

emanuele.francio@cultura.gov.it

int. 206

int. 205

int. 219

Ufficio PERSONALE

Responsabile: Maria Domenica Lo Faro

mariadomenica.lofaro@cultura.gov.it

int. 231

Ufficio SORVEGLIANZA SANITARIA E FORMAZIONE DEL PERSONALE

Responsabile: Maria Domenica Lo Faro

mariadomenica.lofaro@cultura.gov.it

int. 231

Ufficio TESSERE MINISTERIALI

Responsabile: Giuseppe Asciutto

giuseppe.asciutto@cultura.gov.it

int. 206

Ufficio M.A.P. (Messa alla prova)

Responsabili:

Giuseppe Asciutto
Elisabetta Lombardo

giuseppe.asciutto@cultura.gov.it
elisabetta.lombardo@cultura.gov.it

int. 206
int. 212

Ufficio PENSIONI

Responsabile: Elisabetta Lombardo

elisabetta.lombardo@cultura.gov.it

int. 212

Ufficio PRESTITI PERSONALI

Responsabile: Elisabetta Lombardo

elisabetta.lombardo@cultura.gov.it

int. 212

Ufficio INFORTUNI

Responsabile: Valeria Galante

valeria.galante@cultura.gov.it

int. 207

Ufficio COMPETENZE ACCESSORIE

Responsabile: Elisabetta Lombardo

elisabetta.lombardo@cultura.gov.it

int. 212

Ufficio CONTO TERZI

Responsabile: Elisabetta Lombardo
Personale assegnato: Sonia Scappatura

elisabetta.lombardo@cultura.gov.it
sonia.scappatura@cultura.gov.it

int. 212
int. 202

Ufficio BUONI PASTO

Responsabile: Giuseppe Asciutto (Incarico di Unità Approvvigionante)

giuseppe.asciutto@cultura.gov.it

int. 206

Ufficio MISSIONI

Responsabili:
Giuseppe Asciutto
Maria Elena Giangrande

giuseppe.asciutto@cultura.gov.it
mariaelena.giangrande@cultura.gov.it

int. 206
int. 211

Ufficio TRASPERENZA, ANTICORRUZIONE E TRATTAMENTO DATI PERSONALI

Responsabile: Valeria Galante

valeria.galante@cultura.gov.it

int. 207

Ufficio CONTABILITA’ E FINANZE

Responsabile: Maria Elena Giangrande

mariaelena.giangrande@cultura.gov.it

int. 211

Ufficio APPALTI, GARE E CONTRATTI

Responsabile: Concetta Floccari
Responsabile anagrafe Stazioni Appaltanti (RASA): Concetta Floccari

concetta.floccari@cultura.gov.it

int. 203

Ufficio ACQUISTI

Responsabile: Concetta Floccari

concetta.floccari@cultura.gov.it

int. 203

Ufficio LEGALE

Responsabile: Valeria Galante

valeria.galante@cultura.gov.it

int. 207

Ufficio ACCESSO AGLI ATTI

Responsabile: Valeria Galante

valeria.galante@cultura.gov.it

int. 207

Ufficio RELAZIONI SINDACALI

Responsabile: Maria Grazia Chirico

mariagrazia.chirico@cultura.gov.it

int. 205

Ufficio del CONSEGNATARIO

Responsabile: Gaetano Galimi
Vice Consegnatario: Maria Grazia Chirico

gaetano.galimi@cultura.gov.it
mariagrazia.chirico@cultura.gov.it

int. 204
int. 205

Ufficio STATISTICA

Responsabile: Palma Buda

palma.buda@cultura.gov.it

int. 201

SETTORE TUTELA
Ufficio CATALOGO E INVENTARIO

Responsabile: Daniela Costanzo
Personale assegnato:
Alessia Mancuso
Anna Romeo
Maria Raneri
Maria Saraceno

daniela.costanzo@cultura.gov.it
alessia.mancuso@cultura.gov.it
anna.romeo@cultura.gov.it
maria.raneri@cultura.gov.it
maria.saraceno@cultura.gov.it

int. 217
int. 218
int. 208
int. 227

Ufficio COLLEZIONI

Responsabile: Daniela Costanzo
Personale assegnato:
Alessia Mancuso
Anna Romeo
Maria Raneri
Maria Saraceno

daniela.costanzo@cultura.gov.it
alessia.mancuso@cultura.gov.it
anna.romeo@cultura.gov.it
maria.raneri@cultura.gov.it
maria.saraceno@cultura.gov.it

int. 217
int. 218
int. 208
int. 227

Ufficio STUDI E RICERCHE

Responsabile: Daniela Costanzo
Personale assegnato:
Alessia Mancuso
Anna Romeo
Maria Raneri
Maria Saraceno

daniela.costanzo@cultura.gov.it

alessia.mancuso@cultura.gov.it
anna.romeo@cultura.gov.it
maria.raneri@cultura.gov.it
maria.saraceno@cultura.gov.it

int. 217
int. 249
int. 218
int. 208
int. 227

Ufficio PRESTITI, DEPOSITI, COMODATO D'USO E SEQUESTRI

Responsabile: Daniela Costanzo
Personale assegnato:
Alessia Mancuso
Anna Romeo
Maria Raneri
Maria Saraceno

daniela.costanzo@cultura.gov.it

alessia.mancuso@cultura.gov.it
anna.romeo@cultura.gov.it
maria.raneri@cultura.gov.it
maria.saraceno@cultura.gov.it

int. 217
int. 249
int. 218
int. 208
int. 227

Ufficio RESTAURO E DIAGNOSTICA

Responsabile: Barbara Fazzari
Personale assegnato:
Domenica Mariagrazia Musolino

barbara.fazzari@cultura.gov.it

domenica.musolino@cultura.gov.it

int. 228

int. 224

Ufficio BIBLIOTECA

Responsabile: Fabrizio Sudano
Personale assegnato:
Maria Saraceno

fabrizio.sudano@cultura.gov.it
maria.saraceno@cultura.gov.it

int. 226
int. 227

Ufficio ARCHIVIO STORICO (DOCUMENTALE, CATALOGRAFICO, FOTOGRAFICO E DISEGNI)

Responsabile: Valeria Galante
Personale assegnato:
Giuseppe Asciutto
Antonino Giordano
Sonia Cogliandro

valerina.galante@cultura.gov.it

giuseppe.asciutto@cultura.gov.it
antonino.giordano@cultura.gov.it
sonia.cogliandro@cultura.gov.it

int. 207

int. 206
int. 220
int. —

SETTORE VALORIZZAZIONE
Ufficio VALORIZZAZIONE, MOSTRE ED EVENTI

Responsabile: Claudia Ventura
Personale assegnato:
Sonia Cogliandro
Maria Giovanna Drago
Raffaella Marletta

claudia.ventura@cultura.gov.it

sonia.cogliandro@cultura.gov.it
mariagiovanna.drago@cultura.gov.it
raffaella.marletta@cultura.gov.it

int. 215

int. —
int. —
int. 210

Ufficio CONCESSIONI, ACCORDI, SPONSORIZZAZIONI, ART BONUS, FUNDRAISING

Responsabile: Sonia Scappatura

sonia.scappatura@cultura.gov.it

int. 202

Ufficio DIDATTICA E SERVIZI EDUCATIVI

Responsabile: Claudia Ventura
Personale assegnato:
Maria Assunta Ambrogio
Raffaella Marletta
Maria Raneri

claudia.ventura@cultura.gov.it

mariaassunta.ambrogio@cultura.gov.it
raffaella.marletta@cultura.gov.it
maria.raneri@cultura.gov.it

int. 215

int. 248
int. 210
int. 208

Ufficio PROMOZIONE E COMUNICAZIONE

Responsabile: Giuseppina Cassalia
Personale assegnato:
Maria Giovanna Drago
Domenica Mariagrazia Musolino
Emanuele Franciò

giuseppina.cassalia@cultura.gov.it

mariagiovanna.drago@cultura.gov.it
domenica.musolino@cultura.gov.it
emanuele.francio@cultura.gov.it

int. 216

int. —
int. —
int. 219

Ufficio TIROCINI

Maria Domenica Lo Faro

mariadomenica.lofaro@cultura.gov.it

int. 231

SETTORE TECNICO
Ufficio PROGETTAZIONE

Responsabile: Elena Nicolò
Personale assegnato:
Antonino Giordano
Caterina Trifilò
Ilde Graziano
Marianna Pavone
Daniela Sapone

elena.nicolo@cultura.gov.it

antonino.giordano@cultura.gov.it
caterina.trifilo@cultura.gov.it
ilde.graziano@cultura.gov.it
marianna.pavone@cultura.gov.it
daniela.sapone@cultura.gov.it

int. 221

int. 220
int. 222
int. —
int. —
int. —

Ufficio MANUTENZIONI

Responsabile: Caterina Trifilò
Personale assegnato:
Carmen De Gaetano
Marianna Pavone

caterina.trifilo@cultura.gov.it

carmen.degaetano@cultura.gov.it
marianna.pavone@cultura.gov.it

int. 222
int. 250
int. —

Ufficio SICUREZZA

Responsabili:

Elena Nicolò
Caterina Trifilò

Personale assegnato:

Ilde Graziano
Daniela Sapone
Carmen De Gaetano
Marianna Pavone

elena.nicolo@cultura.gov.it
caterina.trifilo@cultura.gov.it

ilde.graziano@cultura.gov.it
daniela.sapone@cultura.gov.it
carmen.degaetano@cultura.gov.it
marianna.pavone@cultura.gov.it

int. 221
int. 222

int. —
int. 250
int. —

LABORATORIO TECNOLOGIE INNOVATIVE PER LA PROGETTAZIONE E GLI ALLESTIMENTI

Responsabile: Antonino Giordano
Personale assegnato:
Giuseppe Asciutto
Marianna Pavone
Maria Giovanna Drago
Sonia Cogliandro

antonino.giordano@cultura.gov.it

giuseppe.asciutto@cultura.gov.it
marianna.pavone@cultura.gov.it
mariagiovanna.drago@cultura.gov.it
sonia.cogliandro@cultura.gov.it

int. 220

int. 206
int. —
int. —
int. —

Ufficio INFORMATICO, AMMINISTRAZIONE DI RETE, TELEFONIA

Responsabile: Emanuele Franciò (Amministratore di rete)

emanuele.francio@cultura.gov.it

int. 219

SETTORE ACCOGLIENZA E VIGILANZA

Coordinatori:
Palma Buda
Santo Carmelo Cozzucoli
Carmela Cugliandro
Domenico Galimi
Lidia Galimi
Giuseppe Orazio Marrara
Antonio Martino

palma.buda@cultura.gov.it
santocarmelo.cozzucoli@cultura.gov.it
carmela.cugliandro@cultura.gov.it
domenico.galimi@cultura.gov.it
lidia.galimi@cultura.gov.it
giuseppeorazio.marrara@cultura.gov.it
antonio.martino-02@cultura.gov.it

int. 201